Seguro que no es un pensamiento nuevo, y es una de las razones que os echan para atrás cuando os proponéis llevar una vida más ecológica. O a los que ya lleváis una vida más ECO, es uno de los argumentos que os suelen dar como excusa para no ponerse a ello. Se tiene la concepción de que la alimentación ecológica, la moda sostenible,  los productos sostenibles en general, son más caros y, bueno, no lo voy a negar (aunque yo siempre insisto en que la comida basura, el fast fashion, o todo lo que se produce en cadena, es, demasiado barato), pero sí, son productos más caros. Tened en cuenta, que por ejemplo, en la comida ecológica, no es sólo que sean alimentos tratados sin pesticidas o fertilizantes químicos, sino, que la producción que hay detrás, conlleva otros valores como generar el mínimo impacto medioambiental en la producción y condiciones laborales dignas para los trabajadores… y así con todo.

¿Cuál es el problema entonces? ¿Y por qué mi lista de la compra o, mi vida en general no es más cara que la vuestra?

Vamos a aclarar primero, que cuando yo hablo de “¿es más caro ser ecológico? no me refiero solamente al consumo de alimentos con un determinado sello, sino, a un modo de vida que se rige por otros valores, como respeto animal, medioambiental, del reusar y reducir y en general, de intentar vivir en un mundo mejor (un pensamiento muy simple, pero complicado de llevar a cabo).

Lo que yo veo como principal problema, y no deja de ser una opinión, es que intentamos replicar nuestro modelo de vida “tal cual”, y lo queremos llevar al lado ECO, casi por seguir una moda, sin convencernos del todo, sin convencernos de que lo que debemos cambiar es nuestro modelo de consumo, entendiendo como tal, la disminución del mismo. Una vez entendamos esto y lo interioricemos, todo será más sencillo y entonces quedará demostrado que este estilo de vida, no es más caro, incluso me atrevería a decir que todo lo contrario.

Voy a ir poniendo varios ejemplos que podemos encontrar en nuestra vida casi diaria, va a ser un post largo, te aviso 🙂

Lista de la compra

Comida

¿Qué podemos encontrar en la lista de la compra de una familia que siga las directrices que marca la pirámide alimenticia actual? Basarse en la pirámide alimenticia actual, (por desconocimiento, y que queréis que diga, casi por desidia, ya que actualmente hay muchísima información al alcance de todos), es uno de los principales errores, pues sigue recomendando como imprescindible dos o tres piezas de pescado o carne ó incluye en su base cereales procesados, harinas, pan blanco… Es decir, que prácticamente en todas las comidas de la semana habrá carne o pescado, y algunos días, habrá de los dos; consideran como base de la dieta cajas de cereales o pan bimbo y no alimentos como frutas y verduras. ¡Un despropósito!

Dietética sin Patrocinadores: La pirámide nutricional de 2017 está estancada

Pirámide actual, anticuada, y como debería ser

  • Cereales, galletas, zumos, leche
  • Carnes y pescados (que se toman por lo menos una vez al día), huevos
  • Legumbres, arroz
  • Procesados: pizzas, salchichas, embutidos, patatas fritas
  • Pan bimbo, yogures, chocolate, refrescos
  • Alcohol, cerveza
  • Fruta y verdura

Si intentamos replicar la lista anterior y convertirla en ECO, seguro que el precio aumenta mucho ya que el menú tiene como base carne y pescado. Principalmente, la carne ecológica, aumenta mucho el precio de la compra. ¿No os hace pensar eso la cantidad de cosas perjudiciales que coméis cada vez que compráis una pechuga de pollo? Conseguir que un pollo o una vaca engorden tomando piensos y productos de calidad, sin hormonas, lleva su tiempo. Y conseguir que las vacas o los pollos tengan unas condiciones de vida y de muerte (medianamente decentes, aunque ni aún siendo producto ECO se consigue) conlleva también gastos. La carne ecológica debe cumplir con esto y por eso su precio aumenta considerablemente. Y hasta que la mayoría lo demande así, el precio seguirá siendo alto.

¿Tenemos otra solución? Si, disminuir o eliminar el consumo de carne y cambiarlo como base de nuestra pirámide alimenticia.

¿Qué otros productos encarecen nuestra lista de la compra y además son insanos 100%? Los cereales, galletas, cremas de cacao, pan bimbo, zumos, procesados que encontramos en las estanterías del súper habitual… Podemos encontrarlos ecológicos, para también encarecerían esa lista.. ¿solución? La misma de antes, eliminar de la lista algunos de estos productos, hacerlos nosotros mismos, y compaginarlos con algún producto ecológico. Por ejemplo, comprar crema de algarroba o de cacao ecológico y de comercio justo; hacer un bizcocho casero para los desayunos, tener pan de masa madre hecho trozos y congelado para evitar el pan bimbo, hacer masa de pizza casera para evitar comprar pizzas ultraprocesadas..

Resultado de imagen de stand cereales supermercado

Toda esta zona.. evítala directamente

Quitando esos productos (caros y perjudiciales para la salud) y sustituyéndolos por legumbres, pasta, arroz, harina integral (para hacer galletas, bizcochos o pan), frutos secos, huevos, fruta y verdura en cantidad… ¿seguís pensando que hacer una compra más sana y sostenible es caro? Quizás conlleva más esfuerzo, pero os aseguro que no es más caro.

Higiene

Vamos a los productos de higiene personal. Si nos ponemos a comprar cremitas, champús, gel, pasta de dientes y demás productos con el sello ECO, en nuestros oídos comienza a sonar de nuevo glin glin glin.. Pero es que no es necesario. Hay productos “base” con los que se pueden elaborar la mayoría de los productos de higiene. Por ejemplo, aceite de coco y arcilla blanca (4 euros). Con este aceite (yo compro un bote de medio litro, ecológico ó de comercio justo, por 12 euros y dura unos 5 meses) puedes realizar pasta de dientes, desmaquillante, crema hidratante, mascarilla… y con una pastilla de jabón para el pelo y otra para el cuerpo tiras varios meses. Y si hablo de maquillaje, donde tampoco podemos comparar precios con Kiko… uy espera, quizás si, ya que yo he comprado lo básico que yo utilizo como lápiz de ojos (8€), rimel (10€) y pintalabios (15€). Todo de cosmética natural a precios muy parecidos a las tiendas habituales.

Resultado de imagen de estantería baño mujer

Jamás he tenido yo un cajón así de ordenado… vs…

Champú y jabón

Desmaquillante y pasta de dientes (casi con los mismos ingredientes)

¿Cuánto gastáis en compresas y tampones en un més? ¿Y a lo largo de la vida? Depende de cada persona, pero el gasto puede estar perfectamente alrededor de 2000€ (y no vamos a hablar de la cantidad de basura que genera). Quizás el desembolso al hacer una primera compra de compresas reutilizables es más elevado, pero tienen una vida larguísima y enseguida sale a cuenta. (Copa menstrual, 20 euros y 4 compresas de tela, 50 euros aprox. Y otro dato, el precio de las compresas y tampones ecológicos (donde evitas plástico y productos tóxicos) aunque supera a la marca Hacendado, es muy similar a marcas como Evax o Tampax).

¿Qué me decís de los bebés y sus productos? Si me meto en este tema no acabamos nunca, pero como no tengo niños, no sé exactamente que productos se pueden evitar y cuales no, o cuales son mas caros ecológicas y tal, excepto una cosa. Los pañales. Sólo un cálculo rápido: he leído que un bebé gasta al principio unos 10 pañales al día y después va disminuyendo. Vamos a poner una media de 5 pañales diarios, durante 2 años (he  calculado el precio con dos marcas, Dodot y la marca ecológica Gu Planet, ¡ojo! mismo precio: 30€, 100 pañales… alrededor de otros 2000€, pero recuerda que en solo dos años. ¿Y los pañales reutilizables a cuanto están? Pues como con los desechables, los hay de muchos tipos y precios, pero puedes encontrar un pack de 10 pañales, con interior de bambú ecológico y adaptables al peso por 150€.

Productos de limpieza

Podemos seguir comparando los precios de una lista de la compra sostenible con otra nada ecológica.. y llegamos a los productos de limpieza. Desde que empecé a eliminar los plásticos de mi vida, hace…. ¡¡pues hace ya bastante!! uno de los primeros cambios que hice, fueron los productos de limpieza. Y si miras en el armario debajo del fregadero, aún puedes encontrar productos antiguos… ¿con esto que quiero decir? Que en este ámbito, un poco como en la higiene, compramos por comprar productos que no llegamos a acabar y que se van acumulando en el armario.. y que como el resto, encarecen la lista de la compra.. por ejemplo: limpiador de la vitrocerámica, suavizante para la ropa, quitamanchas para ropa, quitagrasas para el horno, desatascador y un sinfín más… Desde hace más de un año hay dos productos básicos que sirven para limpiar todo: vinagre y bicarbonato. Desinfecta, desengrasa, desincrusta y otros muchos “des” que aparecen en los anuncios de estos productos. Algo que aún no he cambiado y que si los compro ecológicos ya que van directos al agua son el friega platos y el detergente de lavadora, aún así, si comparas, son dos productos un poco más caros que una marca blanca, pero bastante más baratos que Fairy o Ariel.

Resultado de imagen de productos de limpieza tachados

Nos hacen creer que todo esto es necesario, y que cada uno tiene una función

Vinagre, bicarbonato y limón, para crear todo lo demás

Ropa

Llegamos a uno de mis temas favoritos y mas costosos, en todos los sentidos, cuando comienzas a llevar una vida mas ECO. Y aquí nos vale el mismo ejemplo de la comida. Si intentamos replicar nuestro hábito de consumo actual de moda, en moda sostenible.. posiblemente tengamos que empeñar un riñón en poco tiempo. Este jersey que os mostraba el otro día, me costó alrededor de 50€. ¿Cuanto vale un jersey parecido en Zara? Puede estar cerca de los 30€. Pero, ¿Cuánta ropa al mes puede alguien medio llegar a comprar en Zara, Prymark, Stradivarius..? ¿De verdad alguien se sorprende que un jersey cueste 50€ (diseñado y realizado en España y en condiciones justas y dignas) y uno no se sorprende de que alguien gaste una media de 20€ o más al mes en ropa y tenga veinte pantalones en el armario?

Sólo necesitas reducir, e invertir en calidad

Creo que con todos los ejemplos que he ido poniendo dejo más que claro, que este estilo de vida, no es más caro si hacemos ciertos cambios en nuestra forma de vida. El cambio principal es un cambio en la mente, convencerte de que tu consumo puede cambiar el mundo (hay un libro que se llama así y que os recomiendo). Debemos intentar consumir lo necesario y sin dejar que la publicidad nos influya (lo sé, difícil,difícil), entender que no es lo mismo consumo que consumismo. El consumo es necesario para vivir, pero eligiendo bien los productos que compramos, no gastamos más dinero y además colaboramos en otro tipo de empresas más éticas y más responsables socialmente.

¿Qué pensáis? ¿Estáis de acuerdo o pensáis que el consumo de producto ecológico encarece vuestra lista de la compra? ¿Pensáis en la “moral” que hay detrás de las tiendas donde compráis? Opiniones, sugerencias trucos… ¡Qué paséis buena semana!

 

 

 

Pin It on Pinterest

Share This